31.05.2018
Поделиться: 5
  • Facebook
  • Telegram
85951

Как помочь ребёнку полюбить математику?

Чтобы не иметь проблем с математикой, а сходу понимать эту сложную науку, многие родители заранее готовят ребёнка к школьному предмету. Получать хорошие отметки и достигнуть успеха в точных науках могут дети с особенным складом ума. Но с математическими способностями не только рождаются, их ещё и приобретают c помощью многочисленных упражнений дома или на обучающих дополнительных занятиях. Поэтому родители задаются вопросом, как помочь ребёнку полюбить математику.

как ребенку полюбить математику

Причины проблем с математикой

Существуют такие родители, которые уверены, что ребёнок не понимает математику, потому у них самих в школе были проблемы. Так действовать легче всего. Однако если у малыша нет врожденных серьезных дефектов развития, то эта «царица наук» будет доступна каждому ребёнку. Есть несколько причин проблем с математикой:

  1. Малышу сложно, потому что у него не развиты нужные способности – логическое мышление, рационализм.
  2. Ребёнку скучно. Дети – это маленькие исследователи, которые рады познать мир в любых его проявлениях. Если ребёнок не обращает внимания на математику, значит, учитель не смог показать ему, как она интересна.
  3. Малыш боится. Звучит странно, но так оно и есть. В этой дисциплине присутствуют слова «доказательство», «требуется». Они могут лишить ребёнка уверенности в своих силах.
  4. Ребёнок не понимает, зачем ему это нужно. Пока дети не узнают, где они могут применить их знания, они не будут полностью отдаваться науке. Задача родителей и учителей – показать малышу, как математика облегчит его жизнь и почему она важна.

как помочь ребенку полюбить математику

Как заинтересовать детей в изучении математики?

Первое знакомство с математикой должно быть увлекательным, чтобы ребёнок сразу заинтересовался этой наукой.

Вся математика основывается на числах. Обучить малыша складывать и вычитать в пределах десяти следует в 3-4 года. Для этого вам понадобятся обычные упражнения, которые лучше использовать в виде игры:

  • Постарайтесь привить сыну или дочери привычку, что всё вокруг можно посчитать: пирожные на витрине, книги в библиотеке, свои куклы или машинки, пассажиров в автобусе, гуляющих людей в парке. Благодаря этому малыш сможет сопоставлять количество с конкретным числом.
  • Если ребёнок научился считать до десяти, то можно учить его складывать и вычитать. Каждый взрослый может придумать несколько простых задачек для тренировки малыша. Например, «у тебя три яблока, а у папы пять. Если папа даст тебе одно яблоко, сколько у вас будет?» Или «Маша подарила тебе шесть конфет, а ты три отдала сестре. Сколько у тебя осталось?» Игровая математика понравится ребёнку, особенно, если первые успехи отмечаются родительским поощрением.

как ребенку полюбить математику

Как помочь ребёнку понять математику?

         Для того чтобы постичь математику, нужны определенные способности. Путь к пониманию этой науки возникает с формирования этих способностей. Существуют несколько советов, как это сделать.

  1. Пусть ваш малыш будет в постоянных поисках, пусть научится принимать решения и мыслить здраво, не обращая внимания на отметки в дневнике.
  2. Объясняйте ребёнку тему, пока он не поймет. Даже если это займёт не один вечер. Наберитесь терпения. Каждая следующая тема – это логичное продолжение предыдущей, поэтому не стоит зубрить с ребёнком правила и формулы. Школьник должен понять их, а не просто выучить.
  3. Приучите ребёнка к тому, что у работы всегда должен быть результат. Развивайте у него усидчивость и сосредоточенность. Научите сына или дочь планировать, ставить цели, искать нестандартные подходы к решению задач.
  4. Запишите ребёнка на обучающие курсы для детей. Например, на ментальную арифметику в «Академию развития интеллекта SMARTUM».
  5. Не забывайте о похвале, поддержке, подбадривании и мотивации.
  6. Помогайте детям только тогда, когда они сами этого просят. Приучайте их к самостоятельности. И не путайте помощь ребёнку и решение за него. Вы должны только подсказать ему правильный путь, а вот ответ на задачу или уравнение он должен получить сам.

как помочь ребенку полюбить математику

Уроки ментальной арифметики в SMARTUM

Если ваш малыш без труда научился основным навыкам, то стоит усложнять задачи. Дети в дошкольном возрасте наиболее приспособлены к получению новых знаний и навыков. В этот период энергично создаются связи между нейронами, ребёнок с легкостью усваивает новый материал, занимается очень увлеченно.

Один из вариантов дополнительных развивающих занятий для детей – это ментальная арифметика. Это уникальная методика, развивающая навык быстрого устного счёта. Ей можно обучаться с пяти лет. Она – ответ на вопрос, как ребёнку полюбить математику. Кроме навыка быстрого устного счета, ребёнок учится анализировать, у него появляются творческие способности, он улучшает свою наблюдательность. У малыша увеличивается скорость и качество интеллектуальных операций.