28.02.2020
Поделиться: 4
  • Facebook
  • Telegram
108342

Как научить дошкольника правильно писать буквы и цифры: советы и хитрости обучения

Практически всех родителей, дети которых готовятся идти в школу, вполне закономерно интересует вопрос, как научить ребенка писать. С развитием современных технологий эта тема все чаще вызывает оживленные дискуссии в обществе. Некоторые представители считают, что с помощью гаджетов писать намного быстрее и удобнее, и поэтому навыки письма «от руки» постепенно уходят в прошлое.

Их противники утверждают, что умение писать развивает моторику рук, грамотность, вырабатывает практику выстраивания последовательности действий. Как бы там ни было, но пока в нынешних школах уроки правописания и каллиграфии пока еще никто не отменял, и поэтому данная тема пока еще достаточно актуальна. С чего начинать обучение, какой возрастной период ребенка лучше всего подходит для этого, и как правильно организовать процесс – об этом и многом другом и пойдет сегодня речь в нашей статье.

Разбираемся когда начинать учить ребенка писать

Большинство родителей уверены, что домашняя подготовка  дошкольника дает ему возможность в дальнейшем не отставать от своих сверстников на уроках в школе. На самом деле это ошибочное мнение – специалисты категорически не рекомендуют делать этого в силу некоторых обстоятельств. Раннее формирование каллиграфических навыков – это далеко не всегда полезная работа, а очень часто даже и приносящая вред. Как правило, педагоги и детские психологи аргументируют свои утверждения следующим образом:

  • дети 5 - 6 лет еще не готовы физиологически к письменному написанию букв, ввиду недостаточного развития сегментов фаланг и суставов;
  • дети, не достигшие 7-летнего возраста, слабо разбираются в форматах страничек тетрадки и большого альбома, путаются в обозначении  левой и правой стороны, из-за чего они не понимают принципы письма;
  • каждая буква предусматривает свое, определенное правило ее выведения, и об этом не знают многие родители, а потому в будущем учителю придется переучивать маленького школьника.

как научить ребенка писать

В связи с вышесказанным стоит отметить, что спешить в данной ситуации не стоит. Наиболее подходящим периодом для начала занятий специалисты считают 7-летний возраст дошкольника. Поэтому мы учим ребенка писать буквы и цифры не только красиво и правильно, но и в наиболее оптимальное для данной ситуации время.

Подготовка руки ребенка к обучению

Подготовке руки к письменному  процессу содействуют различные занятия для развивания мелкомоторных функций рук.

Что касается самого процесса, то здесь можно использовать следующие приемы:

Игры с камнями

Маленькие дети очень любят подбирать и складывать в карманы разные по размеру камешки. Привлеките внимание своего ребенка на свойства камней – их форму, цвет, величину. Попросите ответить, какие из этих предметов легче или тяжелее, на что они похожи. Предложите «нарисовать» при помощи мелких камешков солнышко или бабочку на асфальте.

Игры с деревьями.

Предлагайте малышу периодически гладить кору деревьев. Постепенно он начнет различать, что кора дуба – морщинистая и шершавая, березы – местами гладкая, а местами шероховатая. Также он поймет, что молодые деревья можно охватить двумя руками, а старые – нет. Все это дает возможность развивать пространственные понятия.

Книжки-раскраски.

Это один из самых эффективных способов подготовки руки малыша к письму. Помимо того, что это занятие тренирует мышцы, оно также позволяет откорректировать силу нажима карандаша на поверхность бумаги.

как научить ребенка писать

Игры с песком.

Рисовать  на поверхности песка полезно не только для развития моторики пальцев, но и общего развития интеллектуального  и психического  направления.

Копирование.

Предложите ребенку «перенести» понравившееся изображение на прозрачную бумагу, положив ее сверху страницы. Такие действия являются отличной тренировкой, предваряющей написание прописных букв.

Кроме того, стимулируйте ребенка к прорисовыванию разных фигурок в определенной последовательности. К примеру, пусть он нарисует сначала по контуру изображенные квадратики или кружочки. Затем попробует рисовать параллельно обеими руками, наводя вертикальные, горизонтальные и косые линии. Хорошо зарекомендовала себя в данном случае работа с трафаретами.

Играйте с ребенком в разные игры, лепите из пластилина, нанизывайте бусы на ниточку, рвите и режьте бумагу, делая с ее помощью аппликации. Хорошие результаты дает складывание оригами.

как научить ребенка писать

Все это дает возможность хорошо готовить мышцы рук к предстоящим нагрузкам. Кроме того, неплохой эффект дает рисование карандашами, мелками, заштриховывание контурных рисунков, создание на бумаге узоров со спиралями, волнистыми линиями и прочими элементами. Такие действия развивают его способность лучше освоить прописи.

Организовываем процесс обучения письму

Письмо — это очень тонкий процесс, который требует правильной посадки, фиксации руки, определенной последовательности действий и корректного подхода со стороны взрослых. Чтобы малыш изначально начинал писать правильно, следует выработать основные правила постановки его руки. Это достаточно важный этап, игнорировать который ни в коем случае недопустимо. Здесь нужно помнит самое главное – ваша цель сейчас не учить дошкольника писать, а только подготовить его к этому процессу. Делается это обязательно в игровом формате и в ненавязчивой атмосфере, иначе вы рискуете полностью отбить охоту у малыша к дальнейшей учебе. Начинать подготовку можно уже с 3-летнего возраста.

  • Правильная осанка.

Обустройте удобное место для учебы с учетом санитарно-гигиенических норм. Покажите дошкольнику, как нужно держать спину, и под каким углом должна лежать тетрадь на столе.

  • Давайте ему работать сначала с карандашом, и только лишь потом – с ручкой.

как научить ребенка писать

Если дошкольник сам изъявляет желание учиться писать буквы – предложите ему на начальном этапе карандаш. Это поможет избежать стресса в случае, если будут возникать ошибки в написании (а они непременно будут). Начертанное карандашом намного легче исправить.

  • Не нужно заниматься дольше 5 минут за один раз.

Как показывает практика, на начальном этапе обучения чем меньше школьник пишет, тем лучше у него получается. Поэтому прерывайтесь после написания 1 – 2 строчек – такой формат является самым оптимальным для заботливых родителей.

  • Не начинайте сразу с букв и цифр, пропустите их.

как научить ребенка писать

Сначала предложите ребенку рисовать палочки и крючки, постепенно переходя к овальным изображениям. Акцентируйте его внимание на том, что все элементы должны прорисовываться строго в середине клеточек.

Учим писать буквы

Основу овладения навыками письменности  составляют  двигательные функции. Кроме того, начинать учебу следует не на пустом месте. Сам малыш должен иметь искреннее желание обучаться – только тогда можно получить эффективный результат.  Прежде, чем объяснять ребенку, как правильно писать буквы, надо, чтобы он познакомился с их печатной версией в букваре.

Иными словами, юный ученик должен помнить алфавит. Сами уроки целесообразнее всего организовать в формате занимательной и увлекательной игры. Посоветуйте юному ученику  сопоставить написанное на страничке с известными ему  живыми и неживыми предметами. К примеру, «М» похожа на ворота или качельку, «Я» - на человека с топающей ножкой,  «Г» - на крючок.  Используя такой прием, вы стимулируете ребенка к быстрому запоминанию нужной информации.

как научить ребенка писать

При обучении желательно проговаривать общие действия: «Давай вместе напишем букву. Это буква С. Проведем кругленько линию с верхней части вниз, плавно, не соединяя, и не прерывая ее». Изначально можно предложить ему «прорисовать» букву ручкой в воздухе. Сначала помогите ребенку, взяв его за кисть и ведя рукой в нужном направлении. Потом пусть он самостоятельно повторит это движение, после чего попробует изобразить букву на бумаге.

Как правильно выбрать прописи для букв

Хорошими помощниками для родителей и верными спутниками  дошкольника станут специальные тетрадки, где графически изображены прописные буквы. Нынешние магазины просто завалены такой печатной продукцией от всевозможных издательств. Какие из них считаются самыми лучшими, и на что в данной ситуации нужно обратить внимание при выборе?

научить детей писать цифры

  1. Значок буквы должен повторяться в каждой строчке не менее 2 – 3 раз. Дети, когда пишут, обычно ориентируются на предыдущую букву. Поэтому, если он допустит ошибку, то впоследствии он будет ее повторять до окончания строки.
  2. Пропись должна начинаться не с буквы, а с повторение ее элементов по принципу «от простого к сложному».
  3. Нужно выбирать прописи, где сначала есть печатные буквы, а затем прописные.
  4. Обращайте внимание на возрастной ценз изделия – многие производители дают рекомендации по этому поводу. Для самых маленьких наиболее удобными станут тетрадки с большим количеством рисунков. Дети постарше с удовольствием раскрашивают изображения и учат стишки, напечатанные на странице.

научить ребенка писать буквы

Учим писать цифры

Помимо правильного освоения буквенных знаков, не менее значимым вопросом является также тот, который касается проблемы, как научить писать цифры. Здесь очень важно изначальное умение дошкольника оперировать числами до 10. В процессе учебы следует обращать внимание на следующие акценты:

  • правильное выравнивание строчек в своей тетради - ребенок учится определять  пределы написания;
  • обозначение контуров клетки – юный ученик без особых затруднений определяет центровку, уголки, стороны, серединку;
  • умение мысленно делить квадратик на 4 равные части;
  • навыки писания под наклоном.

Попрактиковавшись в этом направлении, вы можете приступать к обучению написания цифр. Принцип ваших действий при этом почти идентичен тем, которые вы исполняете при писании букв.

как научить написать цифры

Выбираем пропись с цифрами

Научить детей писать цифры в доступной форме вам помогут специальные прописи. По своему строению они схожи с буквенными прописями, и придерживаются тех же принципов обучения. Выбирая такие тетради детям, следует изначально ориентироваться следующим:

  • сначала в них должны идти идут символы, выделенные черным жирным шрифтом, которые хорошо видны для глаза;
  • Затем там должны присутствовать символы в виде пунктирных линий или напечатанные бледной краской – их ребенок будет обводить ручкой;
  • завершающий элемент – пустое место, предназначенное для самостоятельно написания ребенком цифры.

Стоит отметить, что, как и в случае с буквенной тетрадкой, вариант с повторением символа в строчке является самым идеальным. Дети намного лучше «схватывают» такие образцы зрительно.

учим ребенка писать буквы и цифры

Не каждому ребенку письмо дается легко. Для того чтобы приобщить его к этому делу,  стоит уделить ему много внимания и стараться заинтересовать малыша. Непременно похваливайте  ребенка даже за самое маленькое достижения.  А элемент игры, используемый вами, позволит не только приобщить его к миру письменности, но и даст возможность укрепить с ним взаимопонимание и дружбу. И пусть ваше дитя поймет, что усовершенствование навыков и личных способностей - это при любых обстоятельствах полезная работа.