03.12.2018
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
114417

Воспитание ребенка: разные обязанности у папы и мамы

Воспитание детей – важнейшая задача родителей. Но часто случается, что у мамы и папы разные подходы к этому делу. У каждого из них своё мнение, как сделать жизнь ребенка успешной и благополучной. Отсюда вытекает распределение обязанностей.

Сайт www.thebabywebsite.com провел исследование. Специалисты опросили 3000 мам и пап, чтобы узнать, что должен делать каждый из пары. Результаты опроса оказались следующими:

Воспитание ребенка: разные обязанности у папы и мамы

Обязанности мамы:

  • приготовление завтрака, обеда, ужина;
  • подготовка детей к школе;
  • покупка еды и одежды;
  • стирка и уборка;
  • профилактика и вакцинация ребенка;
  • уход за болеющими детьми;
  • закупка подарков и игрушек;
  • организация праздников.

Обязанности папы:

  • починка игрушек;
  • придумывание новых игр;
  • обучение катанию на велосипеде;
  • обучение плаванию;
  • игра в конструктор;
  • чтение сказок;
  • помощь с домашним заданием.

Конечно, есть семьи, в которых как такового распределения обязанностей нет. И мама, и папа делают одинаковые дела, просто по очереди. Но иногда даже при назначении для каждого родителя отдельных функций, между ними могут возникнуть конфликты в вопросах воспитания. В этом случае нужно набраться терпения и сохранить мир в своих взаимоотношениях. Специалисты Института Ньюфелда дают несколько советов:

  1. Не нужно вести себя одинаково. Как говорят, противоположности притягиваются. Разные взгляды на жизнь помогут ребенку посмотреть на мир со всевозможных сторон. Дети копируют поведение родителей. Имея перед собой различные примеры, ребенок выберет тот тип, который ему больше нравится. Но необходимо, чтобы хотя бы один родитель открыто выражал свои чувства, чтобы малышу было к кому прийти поплакать и рассказать о своих проблемах. Если он столкнётся со стеной непонимания со стороны обоих родителей, ему будет сложно справиться с душевными терзаниями, он перестанет доверять вам, и в семье произойдёт разлад.

    Воспитание ребенка: разные обязанности у папы и мамы

  2. Не нужно ругать партнера при ребенке. Иногда между одним родителем и малышом происходит конфликт. Не нужно открыто вставать на сторону ребенка, а супруга(у) отчитывать. Иначе у сына или дочери создастся впечатление, что «мама меня защищает, а папа плохой». Или наоборот. Лучше сказать: «Да, ты прав, но папа/мама сейчас расстроен(а) и немного злится. Давай решим проблему попозже, когда все успокоятся». А потом родители должны поговорить наедине друг с другом и придумать, что сделать, чтобы такие ситуации больше не повторялись.
  3. Помогайте партнёру ликвидировать последствия конфликтов. Ссора в семье – обычное дело. Часто между детьми и родителями возникает недопонимание. Задача одного из супругов – помочь другому помириться с ребенком. После скандала дети сразу думают, что мама или папа перестали их любить. Нужно убедить малыша в обратном. Роль мамы в воспитании ребенка – это не только помочь малышу сформироваться как яркая и образованная личность, но и объяснить ему после конфликта, что папа всё равно любит его, и их ссора вызвана лишь заботой о нём.

    Воспитание ребенка: разные обязанности у папы и мамы

  4. Рассказывайте друг другу практические открытия в сфере воспитания. Сейчас на полках книжных магазинов множество пособий и методических материалов на тему воспитания детей. Но во все времена практика была лучше теории. Не стоит между собой ругаться и говорить, что в такой-то книжке я читал(а), что лучше делать так-то. Стоит на собственном примере объяснить, при каких обстоятельствах малыш слушается, а при каких нет. Роль папы в воспитании ребенка также состоит в том, чтобы поддерживать маму и помогать ей в этом сложном деле.
  5. Не стоит держать под контролем отношения партнёра и ребенка. Некоторые из супругов думают, что они лучше знают, как вести себя с детьми, как и о чём с ними разговаривать. Но не нужно вмешиваться в личное пространство мамы и малыша. И наоборот. У папы с ребенком тоже могут быть свои секреты, и не надо давить на обоих, пытаясь узнать, что они скрывают. Отпустите контроль и понаблюдайте за поведением членов семьи. Тогда вы увидите, что и без вашего участия они справляются. Даже если мама или папа делает ошибки, не стоит указывать на них. Взрослый человек сам со всем справится. Лучше поддержите его, а доказывайте свою правоту.